Pages

Senin, 30 Desember 2013

contoh RPP kur 2013 kelas 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SD Birrul Walidain Muhammadiyah Sragen
Kelas/Semester            : IV / 1 (Satu)
Tema                           : 5. Pahlawanku
Sub Tema                    : 1. Perjuangan Para Pahlawan/Pembelajaran 4
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
Waktu Pembelajaran   : Senin, 30 Desember 2013

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.         Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.         Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.         Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan kegiataanya, dan benda-benda yang dijumpainya  di rumah dan di sekolah.
4.         Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
1.1     Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
 Indikator
3.5.1 Mengidentifikasi informasi penting dalam teks perjuangan Sultan Hasanuddin.
4.5.1 Memberikan pendapat tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dalam bentuk ulasan.

IPA
1.1     Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan dalam penerapannya dalam kehidupa sehari-hari.
4.5  Membuat sebuah karya atau model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya.

Indikator
3.6.1 Mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya
4.5.1 Merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya.

SBdP
1.1     Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1  Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.2  Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan.
4.7  Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus di kenal.

Indikator
3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam menyanyikan salah satu lagu nasional.
4.7.1 Menyanyikan salah satu lagu nasional dengan memperhatikan solmisasinya.
C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca dan mendiskusikan teks, siswa mampu mengidentifikasi informasi penting tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dengan rasa ingin tahu.
2.      Dengan membaca dan mengidentifikasikan teks, siswa mampu memberikan pendapat dalam bentuk ulasan berdasarkan ketentuan pada bagan.
3.      Setelah berdiskusi siswa mampu mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4.      Setelah mengidentifikasi sifat-sifat cahaya, siswa mampu merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dengan benar.
5.      Setelah menyaksikan demontrasi dan penjelasan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan tehnik yang benar.
6.      Setelah memberikan solmisasi siswa mampu menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan percaya diri.

D.      Materi Pembelajaran
1.         Belajar Menyanyikan lagu perjuangan
2.         Pemanfaatan cermin sebagai alat konunikasi di zaman dahulu
3.         Membuat laporan hasil percobaan dengan memperhatikan bagian-bagian laporan.

E.       Metode dan pendekatan Pembelajaran
Metode (Unjuk kerja, diskusi, Proyek, dan Tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)

F.       Media, Alat, dan Sumber Belajar :
1.      Media dan Alat          :
a.       Gambar Sultan Hasanuddin
b.      Cermin
c.       Teks lagu Maju Tak Gentar

2.      Sumber Belajar           :
Al Farani dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Al Farani dkk. 2013. Buku Guru Tema 5 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan


G. langkah-langkah pembelajaran
kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
pendahuluan
1.       Memulai aktivitas belajar dengan berdo’a  bersama
2.       Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, guru menyiapkan alat dan media pembelajaran (gambar sultan hasanuddin, cermin, teks lagu maju tak gentar) di depan kelas.
3.       Siswa saling berhadapan, kemudian salah satu menirukan gerakan  teman di depannya, dan bergatian.
4.       Menyajikan informasi sub tema yang akan disajikan, model pembelajaran yang akan dilakukan anak-anak, tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
15 menit
Kegiatan inti
1.       Siswa diajak mengamati gambar sultan hasanuddin agar dapat menuliskan hal-hal yang telah mereka ketahui tentang perjuangan tokoh itu (mengamati)
2.       Siswa diminta membaca senyap teks bacaan pada buku paket  tema 5 halaman 24.
3.       Siswa mendiskusikan teks perjuangan sultan hasanuddin secara berpasangan. (mengkomunikasikan)
4.       Siswa menuliskan ulasan teks tentang perjuangan sultan hasanuddin dengan mengisi bagan di buku paket tema 5 hal 25.
5.       Salah satu siswa membacakan hasil ulasan didepan kelas, dan siswa lain diminta untuk menyimak.
6.       Pemahaman siswa terhadap isi teks bacaan denganmengajukan pertayaan pendukung, seperti:
ü  Apa pengaruh perjuangan sultan hasanuddin terhadap kelangsungan kerajaan yang dipimpinnnya?
ü  Apa pengaruhnya terhadap perekonomian rakyat kerajaan goad an Tallo?
ü  Mengapa sultan hasanuddin anti dengan monopoli oleh belanda?
ü  Apa kaitan antara perjuangan sultan hasanuddin dengan keadaan masyarakat saat ini?
7.       Salah satu siswa mengkomunikasikan didepan kelas, kemudian teman lain memberikan komentar (menyimak)
8.       Sebelum dan sesudah siswa menyampaikan pendapat di kelas, guru memberi penguatan kembali tentang sikap menghargai jasa para pahlawan.
9.       Siswa menyebutkan alat komunikasi pada zaman peperangan.
10.   Siswa mencari tahu tentang penggunaan cermin di zaman dulu.
11.   Siswa mempraktekan pemantulan cahaya menggunakan cermin.
12.   Siswa menuliskan laporan hasil percobaan yang telah disediakan pada hal 27.
13.   Siswa mencari judul lagu yang bertemakan lagu perjuangan.
14.   Siswa memperhatikan cara guru menyanyikan lagu “ maju tak gentar” dengan memperhatikan solmisasi lagunya.
15.   Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang istilah panjang-pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan.
16.   Siswa menjawab pertanyaan tentang perasaan dan nilai baik yang dapat diambil, pada buku paket hal 28.
17.   Siswa mencari lagu daerah yang menggambarkan perjuangan pahlawan.
18.   Siswa menuliskan liriknya dalam kolom yang disediakan di buku siswa.
140 menit
penutup
1.       Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu
2.       Perenungan  / refleksi
ü  Guru memberi kesempatan  pada beberapa peserta didik  untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
ü  Siswa menjawab pertanyaan dan soal yang ada pada buku siswa
ü  Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
3  Guru melakukan penilaian pembelajaran.
4  Tindak lanjut
ü  Kerjasama dengan orang tua
o   Siswa bertanya mengenai peninggalan sejarah yang ada didaerahnya?
o   Siswa menuliskan peninggalan sejarah yang ada didaerahnya.
5  Guru menyampaikan pesan moral pada siswa agar selalu mencontoh semangat para pahlawan dalam memperjuangkan cita-cita
6  Guru menginformasikan pembelajaran pada hari berikutnya.
7  Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri pelajaran.
20 menit





H.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap : Cinta tanah air, kerjasama, teliti
b.      Penilaian Proses : Rubrik pengamatan, rubrik analisa, LKS
c.       Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (menyanyikan Lagu Nasional)
2.      Instrumen Penilaian
a.       Lembar Penilaian Sikap
Aspek : Kerjasama, Teliti
Minggu ke ........... Bulan ........... 2013
Sub Tema Perjuangan Para Pahlawan
No
Nama Peserta Didik
Kerjasama
Teliti
Skala akhir / Predikat
4
3
2
1
4
3
2
1
1.
Anton






(7/8) x 10 = 8,75
2.










3.











Keterangan:
1 = belum terlihat
2 = mulai terlihat
3 = mulai berkembang
4 = sudah terlihat / membudaya
b.      Lembar Penilaian Proses
1.      Rubrik Pengamatan
Kriteria
Bagus
(3)
Cukup
(2)
Kurang
(1)
Alat dan bahan
Menuliskan seluruh alat dan bahan
Menuliskan separuh dari alat dan bahan yang digunakan
Menuliskan hanya alat atau bahan saja yang digunakan
Langkah-langkah percobaan
Menuliskan seluruh langkah percobaan dengan lengkap benar
Menuliskan sebagian besar percobaan dengan benar
Menuliskan sebagian besar langkah percobaan yang tidak benar
Hasil percobaan
Menuliskan percobaan berdasarkan fakta
Menuliskan percobaan berdasarkan fakta dan referensi lain
Menuliskan percobaan tidak berdasarkan fakta
Kesimpulan
Menyajikan kesimpulan percobaan dengan tepat dan mandiri
Menyajikan kesimpulan percobaan dengan mandiri, namun kurang tepat
Belum dapat menyajikan kesimpulan percobaan dengan tepat dan mandiri
                        Penilaian : jumlah skor x 10
                                                12

2.      Rubrik Analisa
Kriteria
Bagus Sekali
(3)
Bagus
(2)
Berlatih lagi
(1)
Mengidentifikasi informasi penting
Menuliskan 3 informasi penting
Menuliskan 2 informasi penting
Menuliskan 1 informasi penting
Menjelaskan bagian yang menarik
Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang runtut
Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang kurang runtut
Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang tidak runtut
Memberikan pendapat
Pendapat sesuai dengan tema
Pendapat kurang sesuai dengan tema
Pendapat tidak sesuai dengan tema

Memberikan saran
Bahasa yang digunakan efektif dan mudah dipahami
Sebagian bahasa yang digunakan efektif dan mudah dipahami
Saran tidak menggunakan bahasa yang digunakan efektif dan mudah dipahami
Penilaian : jumlah skor x 10
                                                12

c.       Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Kriteria
Bagus Sekali
(3)
Bagus
(2)
Berlatih lagi
 (1)
Nada
Menyanyikan seluruh lagu dengan nada tepat
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan nada kurang tepat
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan nada tidak tepat
Tempo
Menyanyikan seluruh lagu dengan tempo tepat
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan tempo kurang tepat
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan tempo kurang tepat
Ekspresi
Ekspresi sesuai dengan isi, nada, dan tempo lagu
Sebagian besar ekspresi sesuai dengan isi, nada, dan tempo lagu
Sebagian besar ekspresi tidak sesuai dengan isi, nada, dan tempo lagu
Suara
Seluruh lirik lagu diucapkan dengan jelas
Sebagian besar lirik lagu diucapkan dengan jelas
Sebagian besar lirik lagu diucapkan dengan tidakjelas
Penilaian : jumlah skor x 10
                              12


Sragen, 30 Desember 2013
       Mengetahui,
Kepala SD Birrul Walidain Muh. Sragen                                                       Guru Kelas


               Rosit Mustofa, ST                                                             ............................................




»»  READMORE... />
 

Blogger news

Blogroll

About